Deine Kontakte vor Ort in NRW

Ausbildung oder Studium: Es gibt noch viele freie Plätze. Auch für dieses Jahr. Du bist nicht allein. Die Berufsberatung der Agentur für Arbeit hilft dir, die richtige Entscheidung für deine Zukunft zu treffen.

Berufsberatung in den Kreisen und kreisfreien Städten in NRW


Städteregion Aachen

Telefon (0 24 04) 900 222

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 15.00 Uhr

E-Mail: Aachen-Dueren.153-BBvE@arbeitsagentur.de

Bielefeld

Telefon (05 21) 587 33 33

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 16.00 Uhr

E-Mail: Bielefeld.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Bochum

Telefon (0234) 305 2305

E-Mail: Bochum.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Bonn

Telefon (02 28) 924 8000

Erreichbarkeit Montag und Dienstag 7.30 bis 15.30 Uhr, Donnerstag 7.30 bis 18.00 Uhr, Mittwoch und Freitag 7.30 bis 12.30 Uhr

E-Mail: Bonn.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Borken

Telefon (0 25 41) 919 700

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Coesfeld.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Bottrop

Telefon (02 09) 164 321

E-Mail: Bottrop.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Coesfeld

Telefon (0 25 41) 919 700

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Coesfeld.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Dortmund

Telefon (02 31) 842 98 60

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 18.00 Uhr

E-Mail: kontakt@jbh-do.de

Duisburg

Telefon (02 03) 302 1647

E-Mail: Duisburg.BIZ@arbeitsagentur.de

Kreis Düren

Telefon (0 24 21) 124 222

E-Mail: Aachen-Dueren.151-BBvE@arbeitsagentur.de

Düsseldorf

Telefon Allgemein Berufsberatung: (0211) 692 2910

Telefon Studien- und Berufsberatung für Schüler/-innen mit Abitur und Studierende: (0211) 692 2920

E-Mail: Duesseldorf.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Ennepe-Ruhr-Kreis

Telefon (0 23 31) 202 450

Erreichbarkeit Montag, Dienstag und Donnerstag 9.00 bis 16.00 Uhr, Mittwoch und Freitag 9.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Hagen.252-BBvE@arbeitsagentur.de

Essen

Telefon (02 01) 181 12 34

E-Mail: Essen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Euskirchen

Telefon (0 22 51) 79 79 79

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 16.00 Uhr

E-Mail: Bruehl.Zukunftklarmachen@arbeitsagentur.de

Gelsenkirchen

Telefon (02 09) 164 321

E-Mail: Gelsenkirchen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Gütersloh

Telefon (05 21) 587 33 33

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 16.00 Uhr

E-Mail: Berufsberatung-GT@arbeitsagentur.de

Hagen

Telefon (0 23 31) 202 450

Erreichbarkeit Montag, Dienstag und Donnerstag 9.00 bis 16.00 Uhr, Mittwoch und Freitag 9.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Hagen.251-Berufsberatung-vor-dem-Erwerbsleben@arbeitsagentur.de

Hamm

Telefon (0 23 81) 910 1111

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 15.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 14.00 Uhr

E-Mail: Hamm.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Heinsberg

Telefon (0 24 31) 80 99 500

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 15.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Aachen-Dueren.152-BBvE@arbeitsagentur.de

Kreis Herford

Telefon (0 52 21) 985 678

Erreichbarkeit Montag, Dienstag und Donnerstag 8.00 bis 15.30 Uhr, Mittwoch und Freitag 8.00 bis 12.30 Uhr

E-Mail: Herford.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Herne

Telefon (0234) 305 2305

E-Mail: Herne.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Hochsauerlandkreis

Telefon (0 29 21) 106 200

E-Mail: Meschede.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Höxter

Telefon (0 52 51) 120 301

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 15.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Hoexter.Jugendberufsagentur@arbeitsagentur.de

Kreis Kleve

Telefon (02 81) 96 20 141

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Kleve.Berufsberatung-252@arbeitsagentur.de

Köln

Telefon (0221) 94 29-1555

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 14.00 bis 16.00 Uhr

E-Mail: Koeln.Berufsberatung.171@arbeitsagentur.de

Krefeld

Telefon (02151) 92 2200

E-Mail: Krefeld.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Leverkusen

Telefon (02 14) 83 39 777

Erreichbarkeit Dienstag und Donnerstag 14.00 bis 17.00 Uhr

E-Mail: Berufsberatung.152@arbeitsagentur.de

Kreis Lippe

E-Mail: Detmold.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Märkischer Kreis

Telefon (0 23 71) 905 900

E-Mail: Iserlohn.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Mettmann

Telefon (0 21 04) 69 62 333

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 16.00 Uhr

E-Mail: Mettmann.BB@arbeitsagentur.de

Kreis Minden-Lübbecke

Telefon (05 71) 88 67 890

Erreichbarkeit Montag, Dienstag und Donnerstag 8.00 bis 15.30 Uhr, Mittwoch und Freitag 8.00 bis 12.30 Uhr

E-Mail: Berufsberatung.Minden@arbeitsagentur.de

Mönchengladbach

Telefon (02161) 404 2500

E-Mail: Moenchengladbach.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Mülheim an der Ruhr

Telefon (02 08) 8506 112

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 9.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 9.00 bis 14.00 Uhr

E-Mail: Muelheim-Ruhr.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Münster

Telefon (02 51) 698 111

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 10.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 10.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Ahlen-Muenster.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Oberbergischer Kreis

Telefon (0 22 61) 304 777

Erreichbarkeit Dienstag und Donnerstag 14.00 bis 17.00 Uhr

E-Mail: Berufsberatung.153@arbeitsagentur.de

Oberhausen

Telefon (02 08) 8506 112

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 9.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 9.00 bis 14.00 Uhr

E-Mail: Oberhausen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Olpe

Telefon (02 71) 2301 800

E-Mail: Berufsberatung.Olpe@arbeitsagentur.de

Kreis Paderborn

Telefon (0 52 51) 120 301

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 15.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Paderborn.151-Berufsberatung-vor-dem-Erwerbsleben@arbeitsagentur.de

Kreis Recklinghausen

Telefon (0 23 61) 40 2021

E-Mail: Recklinghausen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Remscheid

Telefon (02 91) 46 06 345

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

E-Mail: Remscheid.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Rhein-Erft-Kreis

Telefon (0 22 51) 79 79 79

Erreichbarkeit Montag bis Freitag 8.00 bis 16.00 Uhr

E-Mail: Bruehl.Zukunftklarmachen@arbeitsagentur.de

Rheinisch-Bergischer Kreis

Telefon (0 22 02) 93 33 777

Erreichbarkeit Dienstag und Donnerstag 14.00 bis 17.00 Uhr

E-Mail: Berufsberatung.151@arbeitsagentur.de

Rhein-Kreis Neuss

Telefon (02131) 954 2500

E-Mail: Neuss.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Rhein-Sieg-Kreis

Telefon (0 22 41) 300 800

Erreichbarkeit Montag und Dienstag 7.30 bis 15.30 Uhr, Donnerstag 7.30 bis 18.00 Uhr, Mittwoch und Freitag 7.30 bis 12.30 Uhr

E-Mail: Siegburg.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Siegen-Wittgenstein

Telefon (02 71) 2301 800

E-Mail: Berufsberatung.Siegen@arbeitsagentur.de

Kreis Soest

Telefon (0 29 21) 106 200

E-Mail: Meschede-Soest.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Solingen

Telefon (02 12) 23 55 345

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

E-Mail: Solingen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Steinfurt

Telefon (0 59 71) 930 135

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Rheine.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Unna

Telefon (0 23 03) 28 07 111

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 15.30 Uhr, Freitag 8.00 bis 14.00 Uhr

E-Mail: Kreis-Unna.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Viersen

Telefon (02151) 92 2200

E-Mail: Viersen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Warendorf

Telefon (02 51) 698 111

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 10.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 10.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Ahlen-Muenster.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Kreis Wesel

Telefon (02 81) 96 20 141

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: Wesel.Berufsberatung-251@arbeitsagentur.de

Wuppertal

Telefon (02 02) 28 28 345

Erreichbarkeit Montag bis Donnerstag 8.00 bis 16.00 Uhr, Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr

E-Mail: Wuppertal.Berufsberatung@arbeitsagentur.de