#ZUKUNFTKLARMACHEN

Ausbildung oder Studium: Es gibt noch viele freie Plätze. Auch für dieses Jahr. Die Berufsberatung der Agentur für Arbeit hilft dir, die richtige Entscheidung für deine Zukunft zu treffen.

Deine Kontakte vor Ort in NRW


Bergisches Land

Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach

Rheinisch-Bergischer Kreis: Telefon (0 22 02) 93 33 777
E-Mail: Berufsberatung.151@arbeitsagentur.de

Leverkusen: Telefon (02 14) 83 39 777
E-Mail: Berufsberatung.152@arbeitsagentur.de

Oberbergischer Kreis: Telefon (0 22 61) 304 777
E-Mail: Berufsberatung.153@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Mettmann

Telefon (0 21 04) 69 62 333
E-Mail: Mettmann.BB@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Solingen-Wuppertal

Wuppertal: Telefon (02 02) 28 28 345
E-Mail: Wuppertal.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Solingen: Telefon (02 12) 23 55 345
E-Mail: Solingen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Remscheid: Telefon (02 91) 46 06 345
E-Mail: Remscheid.Berufsberatung@arbeitsagentur.de


Ruhrgebiet

Agentur für Arbeit Bochum

E-Mail: Bochum.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

E-Mail: Herne.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Dortmund

Telefon (02 31) 842 98 60

Agentur für Arbeit Duisburg

Telefon (02 03) 302 1647
E-Mail: Duisburg.BIZ@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Essen

Telefon (02 01) 181 12 34
E-Mail: Essen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Gelsenkirchen

Telefon (02 09) 164 222

Agentur für Arbeit Hamm

Hamm: Telefon (0 23 81) 910 1111

Kreis Unna: Telefon (0 23 03) 28 07 111

Agentur für Arbeit Hagen

Telefon (0 23 31) 202 450

Agentur für Arbeit Oberhausen

Telefon (02 08) 8506 112
E-Mail: Oberhausen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

E-Mail: Muelheim-Ruhr.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Recklinghausen

Telefon (0 23 61) 40 2021
E-Mail: Recklinghausen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de


Münsterland

Agentur für Arbeit Ahlen-Münster

Telefon (02 51) 698 111

Agentur für Arbeit Coesfeld

Telefon (0 25 41) 919 888

Agentur für Arbeit Rheine

Telefon (0 59 71) 930 135


Südwestfalen

Agentur für Arbeit Iserlohn

Telefon (0 23 71) 905 900

Agentur für Arbeit Meschede-Soest

Telefon (0 29 21) 106 200
E-Mail Kreis Soest: Meschede-Soest.Berufsberatung@arbeitsagentur.de
E-Mail Hochsauerlandkreis: Meschede.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Siegen

Telefon (02 71) 2301 100
Telefon (02 71) 2301 800


Ostwestfalen-Lippe

Agentur für Arbeit Bielefeld

Telefon (05 21) 587 33 33

Agentur für Arbeit Detmold

Telefon (0 52 31) 61 05 00

Agentur für Arbeit Herford

Kreis Herford (Jugendberufsagentur): Telefon (0 52 21) 985 678

Kreis Minden-Lübbecke: Telefon (05 71) 88 67 890

Agentur für Arbeit Paderborn

Telefon (0 52 51) 120 301


Rheinland

Agentur für Arbeit Aachen-Düren

Städteregion Aachen: Telefon (0 24 04) 900 222
E-Mail: Aachen-Dueren.153-BBvE@arbeitsagentur.de

Kreis Düren: Telefon (0 24 21) 124 222
E-Mail: Aachen-Dueren.151-BBvE@arbeitsagentur.de

Kreis Heinsberg: Telefon (0 24 31) 80 99 500
E-Mail: Aachen-Dueren.152-BBvE@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Bonn

Bonn: Telefon (02 28) 924 1201
E-Mail: Bonn.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Siegburg: Telefon (01 51) 12 14 6137
E-Mail: Siegburg.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Brühl

Telefon (0 22 51) 79 79 79

Schülerinnen und Schüler mit Schulen aus dem Rhein-Erft-Kreis
E-Mail: Bruehl.U25@arbeitsagentur.de

Schülerinnen und Schüler mit Schulen im Kreis Euskirchen
E-Mail: Euskirchen.U25@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Düsseldorf

Allgemeine Berufsberatung: Telefon (0211) 692 2910
Studien- und Berufsberatung für Schülerinnen und Schüler mit Fachhochschulreife/Abitur und Studierende: Telefon (0211) 692 2920
E-Mail: Duesseldorf.LB-Berufsberatung@arbeitsagentur.de 

Agentur für Arbeit Krefeld

E-Mail: Krefeld.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

E-Mail: Viersen.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Köln

Telefon (0221) 94 29-1555
E-Mail: Koeln.Berufsberatung.171@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Mönchengladbach

E-Mail-Rückruf Mönchengladbach: Moenchengladbach.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

E-Mail Rückruf Rhein-Kreis Neuss: Neuss.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit Wesel

Telefon (02 81) 96 20 141

E-Mail: Wesel.Berufsberatung-251@arbeitsagentur.de

E-Mail: Moers.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

E-Mail: Kleve.Berufsberatung-252@arbeitsagentur.de