Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Piwik. Das hilft uns, um Ihnen ein gutes Nutzungserlebnis zu bieten und unsere Website zu verbessern. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Hier erfahren Sie mehr über die Nutzung Ihrer Daten und Möglichkeiten zum Widerspruch.

Regionaldirektionen

Die Regionaldirektionen der Bundesagentur für Arbeit (BA) sind auf mittlerer Ebene für den Erfolg der regionalen Arbeitsmarktpolitik verantwortlich.

Sie setzen die Strategie der Bundesagentur für Arbeit um. Zur Abstimmung ihrer Aufgaben mit der Arbeitsmarkt-, Struktur- und Wirtschaftspolitik der Länder arbeiten sie eng mit den Landesregierungen zusammen. Die Regionaldirektionen führen die Agenturen für Arbeit. 

Sie haben spezielle Fragen? Dann wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen direkt an die passenden Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner. Sie helfen Ihnen gerne weiter.

  Regionaldirektion Baden-Württemberg:

Hölderlinstraße 36
70174 Stuttgart

0711 941-0
Fax: 0711 941-1640

Baden-Wuerttemberg@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Baden-Württemberg

  Regionaldirektion Bayern:

Thomas-Mann-Straße 50
90471 Nürnberg

0911 179-0
Fax: 0911 179-4202

Bayern@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Bayern

  Regionaldirektion Berlin-Brandenburg:

Friedrichstraße 34
10969 Berlin

0800 4 555500
Fax: 030 555599-4999

Berlin-Brandenburg@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Berlin-Brandenburg

  Regionaldirektion Hessen:

Saonestraße 2 - 4
60528 Frankfurt am Main

069  6670-0
Fax: 069 6670-459

Hessen@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Hessen

  Regionaldirektion Niedersachsen-Bremen:

Röpkestraße 3
30173 Hannover

0511 9885-0
Fax: 0511 9885-7777

niedersachsen-bremen@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Niedersachsen-Bremen

  Regionaldirektion Nord:

Projensdorfer Straße 82
24106 Kiel

0431 3395-0
Fax: 0431 3395-9999

Nord@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Nord

  Regionaldirektion Nordrhein-Westfalen:

Josef-Gockeln-Straße 7
40474 Düsseldorf

0211 4306-0
Fax: 0211 4306-377

Nordrhein-Westfalen.Presse@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Nordrhein-Westfalen

  Regionaldirektion Rheinland-Pfalz-Saarland:

Eschberger Weg 68
66121 Saarbrücken

0681 849-0
Fax: 0681 849-910180

Rheinland-Pfalz-Saarland@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Rheinland-Pfalz-Saarland

  Regionaldirektion Sachsen:

Glockenstraße 1
09130 Chemnitz

0371 9118 -0
Fax: 03 71 9118 -697

Sachsen@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Sachsen

  Regionaldirektion Sachsen-Anhalt-Thüringen:

Frau-von-Selmnitz-Straße 6
06110 Halle (Saale)

0345 1332-0

Sachsen-Anhalt-Thueringen.PresseMarketing@arbeitsagentur.de

Weitere Informationen zur Regionaldirektion Sachsen-Anhalt-Thüringen

Sie können auch eine verschlüsselte und somit gesicherte De-Mail an folgende Adresse senden:

Zentrale.De-Mail-Kundenservice@arbeitsagentur.de-mail.de

Voraussetzung ist, dass Sie über ein De-Mail-Konto verfügen.