Praktikumsplätze nach Ausbildungsorten

Bielefeld

Augenoptiker/in

Brillen Paradies Brackwede - Zweigniederlassung der Blickfelder GmbH & Co. KG, Herr Bühn: 0254 39309580

Dachdecker/in

Rudolf Peter & Sohn GmbH Dachdecker, Frau Detert: 0521 448020

Elektroniker/in Betriebstechnik

Eisengießerei Baumgarte GmbH, Frau Wenzlaff: 0521 4044274

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

ERP&IT Service GmbH, Herr Vondracek: 0521 95036013

Fachinformatiker/in Systemintegration

ERP&IT Service GmbH, Herr Vondracek: 0521 95036013

Gießereimechaniker/in

Eisengießerei Baumgarte GmbH, Frau Wenzlaff: 0521 4044274

Industriekaufmann/-frau

MöllerGroup GmbH, Frau Hoffmann: 0521 4477515

Kaufmann/-frau - Büromanagement

AC-therm Haustürfüllungen GmbH, Herr Lienenlüke: 0521 9474334

Kaufmann/-frau IT-System-Management

ERP&IT Service GmbH, Herr Vondracek: 0521 95036013

Kunststoff-/Kautschuktechnologe/-technol​ogin - Formteile

Bielefelder Hohlträgerfabrik GmbH, Frau Steitz: 0521 4177772

Maschinen- und Anlagenführer/in 

MöllerTech GmbH, Frau Hoffmann: 0521 4477515

Mechatroniker/in

MöllerTech GmbH, Frau Hoffmann: 0521 4477515

Steuerfachangestellte/r

Homann & Homann Steuerberatersozietät, Frau Kamp: 0521 9421218

Technische/r Modellbauer/in - Gießerei

Eisengießerei Baumgarte GmbH, Frau Wenzlaff: 0521 4044274

Bäcker/in

Bäckerei Rolf GmbH, Frau Rolf: 0521 9773220

Dachdecker/in

Stickan Zimmerei, Dachdeckerei und Bauklempnerei, Herr Stickan: 0521 8972809

Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)

Bäckerei Rolf GmbH, Frau Rolf: 0521 9773220

Orthopädietechnik-Mechaniker/in

Sanitätshaus und OrthopädieTechnik Hölker GmbH, Herr Steinkühler: 0521 84142

 
Dachdecker/in

Fritz Jünemann GmbH & Co. KG, Herr Jünemann: 05206 3001

Friseur/in

Salon Sivo Tamer, Herr Tamer: 0151 23900409

Bäcker/in

Bäckerei-Konditorei Ruwe GmbH, Frau Naundorf: 0521 880143

Duales Studium Arbeitsmarktmanagement 

Bundesagentur für Arbeit, Frau Feske: 0521 5871523

Duales Studium Beratung für Bildung, Beruf und Beschäftigung

Bundesagentur für Arbeit, Frau Feske: 0521 5871523

Fachangestellte/r für Arbeitsmarktdienstleistungen

Bundesagentur für Arbeit, Frau Haßmann: 0521 5871547 

Fachangestellte/r für Markt- und Sozialforschung

Interrogare GmbH Markt- und Meinungsforschung, Frau Sonnenschein: 0521 557810194

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

Com4Cure GmbH, Herr Klusmeier: 0521 770272111

intedia GmbH, Frau Lindenborn: 0521 58075130

MarcanT AG, Frau Hewett: 0521 9594559

Fachinformatiker/in Systemintegration

Invo-IT GmbH & Co.KG, Frau Denz: 0521 80065555

MarcanT AG, Frau Hewett: 0521 9594559

Fachkraft Lagerlogistik

Zurbrüggen Einrichtungszentrum GmbH & Co. KG, Frau Plöger: 0521 9712415

Fachkraft Möbel-, Küchen- und Umzugsservice

Kurz Um-Meisterbetriebe e.V., Frau Schmidt: 0521 131332

Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)

Bäckerei-Konditorei Ruwe GmbH Bäckerei/Konditorei, Frau Naundorf 0521 880143

Kaufmann/-frau Büromanagement

MarcanT AG, Frau Hewett: 0521 9594559

Kaufmann/-frau - Einzelhandel

Zurbrüggen Einrichtungszentrum GmbH & Co. KG, Frau Plöger: 0521 9712415

Kaufmann/-frau IT-System-Management

MarcanT AG, Frau Hewett: 0521 9594559

Mediengestalter/in - Bild und Ton

Kanal 21 Offener TV-Kanal für Bielefeld e.V., Herr Rehlmeyer: 0521 2609811

Medienkaufmann/-frau Digital und Print

Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH & Co.KG, Frau Prochnow: 0521 555670

Naturwerksteinmechaniker/in - Maschinenbearbeitungstechnik

W. Fach Natursteinfachbetrieb GmbH, Herr Helleberg: 0521 34290

Verkäufer/in

Zurbrüggen Einrichtungszentrum GmbH & Co. KG, Frau Plöger: 0521 9712415

Fachinformatiker/in Systemintegration

Nachrichtentechnik Bielefeld GmbH, Herr Wilkens: 0521 924090

Fachkraft - Lagerlogistik

IWN GmbH & Co. KG, Herr Höhne: 0521 97219565

IT-System Elektroniker/in

Nachrichtentechnik Bielefeld GmbH, Herr Wilkens: 0521 924090

Kaufmann/-frau IT-System-Management

Nachrichtentechnik Bielefeld GmbH, Herr Wilkens: 0521 924090

Kaufmann/-frau für Büromanagement

Nachrichtentechnik Bielefeld GmbH, Herr Wilkens: 0521 924090

Zerspanungsmechaniker/in

IWN GmbH & Co. KG, Herr Höhne: 0521 97219565

Kaufmann/-frau Büromanagement

Hark Treppenbau GmbH, Herr Kemper: 0521 45997159

Metallbauer/-in Konstruktionstechnik

Hark Treppenbau GmbH, Herr Kemper: 0521 45997159

 

 

Dachdecker/in

M. Lindemann GmbH, Herr Lindemann: 0521 8973054

Fachinformatiker/in Systemintegration

Kurt Wolff GmbH & Co.KG, Frau Potthoff: 0521 8808544

Fachkraft Lagerlogistik

Kurt Wolff GmbH & Co.KG, Frau Potthoff: 0521 8808544

Industriemechaniker/in

Kurt Wolff GmbH & Co.KG, Frau Potthoff: 0521 8808544

Maschinen- und Anlagenführer/in

Kurt Wolff GmbH & Co.KG, Frau Potthoff: 0521 8808544

Zerspanungsmechaniker/in

Springer Spann- & Zerspanungstechnik GmbH, Herr Springer: 0521 871074

Fachkraft - Lagerlogistik

Anton Klocke Antriebstechnik GmbH, Frau Wellhöner: 0521 9500563

Kaufmann/-frau - E-Commerce

Faizee Möbel, Herr Faizee: 05242 9689550

Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement

Anton Klocke Antriebstechnik GmbH, Frau Wellhöner: 0521 9500563

Kaufmann/-frau - IT-System-Management

bpi solutions GmbH & Co. KG, Herr Diekhans: 0521 9401145

Zerspanungsmechaniker/in

Anton Klocke Antriebstechnik GmbH, Frau Wellhöner: 0521 9500563

Industrieelektriker/in - Betriebstechnik

Dahmen Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Herr Baumhöfener: 0170 5601267

Rohrleitungsbauer/in

Dahmen Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Herr Baumhöfener: 0170 5601267

Straßenbauer/in

Dahmen Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Herr Baumhöfener: 0170 5601267

 
 
Friseur/in

Evangelia Gatsiou Friseursalon Rendezvouz, Frau Gatsiou: 0521 58810339

Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)

Fleischerei Münch, Inhaber L. Hermstein, Frau Hermstein: 0521 9474959

Kreis Gütersloh

Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung

Westfalia Technologies GmbH & Co. KG, Frau Kaliebe: 05425 808233

Fachinformatiker/in - Systemintegration

Westfalia Technologies GmbH & Co. KG, Frau Kaliebe: 05425 808233

Industriekaufmann/-frau

Westfalia Technologies GmbH & Co. KG, Frau Kaliebe: 05425 808233

Konstruktionsmechaniker/in

Westfalia Technologies GmbH & Co. KG, Frau Kaliebe: 05425 808233

Süßwarentechnologe/in 

Heinrich Schulze Ladencafé GmbH, Herr Domnowski: 05425 930544

Anlagenmechaniker/in

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

H. Venjakob GmbH & Co.KG Heizung-Sanitär-Klima, Frau Rotthaus: 05241 9150114

Ulrich Kahmann Heizung-Sanitär GmbH, Frau Bonke: 05241 936911

Automobilkaufmann/-frau

Kattenstroth Automobile e.K., Frau Hanke: 05241 936822 

VW Audi Mense GmbH, Frau Helmsorig: 05241 9302460

Baugeräteführer/in

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Bauwerksmechaniker/in für Abbruch und Betontrenntechnik 

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Berufskraftfahrer/in

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Beton- und Stahlbetonbauer/in

MBS GmbH & Co. KG, Frau Schröder: 05241 2205590

Chemielaborant/in

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Dachdecker/in

W. Hallmann GmbH, Herr Hallmann: 0171 4823514

Elektroniker/in

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Fachangestellte/r für Bäderbetriebe

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Fachinformatiker/in - Systemintegration

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Fachkraft im Fahrbetrieb 

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Fachkraft - Lagerlogistik

Kattenstroth Automobile e.K., Frau Hanke: 05241 936822 

VW Audi Mense GmbH, Frau Helmsorig: 05241 9302460

Fachlagerist/in

VW Audi Mense GmbH, Frau Helmsorig: 05241 9302460

Fachmann/-frau - Restaurants und Veranstaltungsgastronomie

Hotel Appelbaum, Herr Flötotto: 05241 95510

Feinwerkmechaniker/in

Fischer Fertigungstechnik GmbH & Co. KG, Frau Schellenberg: 05241 9300247

Friseur/in

Haardesign Nalan Pehlivan-Mumin, Frau Pehlivan: 05241 2202494

Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau

Roehse & Fischer GmbH Garten- u. Landschaftsbau, Herr Kanngießer: 05241 94700

Gerüstbauer/in

Gerüstbau GmbH K.-H. Blume, Frau Varlangas: 05241 68008

Hotelfachmann/-frau

Hotel Appelbaum, Herr Flötotto: 05241 95510

Industriekaufmann/-frau

Fischer Fertigungstechnik GmbH & Co. KG, Frau Schellenberg: 05241 9300247

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Karosserie Instandhaltung 

VW Audi Mense GmbH, Frau Helmsorig: 05241 9302460

Kaufmann/-frau - Büromanagement

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Lebenshilfe Gütersloh e. V., Frau Rogalla: 05247 602905 

Kaufmann/-frau - Digitalisierungsmanagement

Dankow EDV Inh. Markus Dankow, Herr Dankow: 05241 9940737

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Koch/Köchin

Hotel Appelbaum, Herr Flötotto: 05241 95510

Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Kattenstroth Automobile e.K., Frau Hanke: 05241 936822

Stadtwerke Gütersloh GmbH Energieversorgung, Frau Schwier: 05241 822640

VW Audi Mense GmbH, Frau Helmsorig: 05241 9302460

Maurer/in

Klußmeier GmbH Bauunternehmen, Herr Klußmeier: 05241 35511

Maler/in und Lackierer/in - Gestaltung und Instandhaltung

Hensdiek GmbH Malerbetrieb, Frau Hensdiek: 05241 75005

Mohaupt & Krkusic GbR, Herr Krkusic: 0176 66636492

Mechaniker/in - Reifen- und Vulkanisationstechnik

Reifen Pott Auto Service GmbH, Herr Hilker: 0151 17236920

Mechatroniker/in - Kältetechnik

Ralf Schalück Kältetechnik, Frau Schalück: 05241 500040

Pflegefachmann/-frau

Daheim e.V., Herr Trapphoff: 05241 988319

Deutsche Seniorenstift Gesellschaft mbH & Co.KG, Frau Strenger: 05241 2330200

DRK-Soziale Dienste und Einrichtungen gGmbH, Frau Grüttner: 05241 9886365

Engel Pflegedienst GmbH, Frau Asuk: 05241 3006974

GLG gepflegt leben GmbH, Frau Patocki: 0172 4012599

Tipper Pflegedienst GmbH Häusliche Krankenpflege, Frau Lawniczak: 05209 980707

Tiefbaufacharbeiter/in

Hagedorn Bau GmbH, Frau Dreisewerd: 05241 500512451

Verkäufer/in

Esso Station Volker Vormbäumen, Herr Vormbäumen: 05241 35644

Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer/in

Martin Czarnowsky Isoliertechnik GmbH & Co. KG, Herr Czarnowsky: 05241 688410

Zerspanungsmechaniker/in

Fischer Fertigungstechnik GmbH & Co. KG, Frau Schellenberg: 05241 9300247

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Zahnarztpraxis Dres. Goldmann, Frau Dr. Goldmann: 05241 222858

Zimmerer/Zimmerin

Holzbau Vorderwisch GmbH, Frau Vorderwisch: 05241 20765

Chemielaborant/in 

Baxter Oncology GmbH (Simtra BioPharma Solutions), Frau Winski: 05201 7111375

Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau

Matthias Buchalla GaLa-Bau GmbH & Co. KG, Herr Buchalla: 0171 2848716

Pharmakant/in

Baxter Oncology GmbH (Simtra BioPharma Solutions), Frau Winski: 05201 7111375

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Dr. Oliver Schuldzig Zahnarztpraxis, Herr Dr. Schuldzig: 05201 10260

Berufskraftfahrer/in

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Elektroniker/in für Betriebstechnik

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Fachinformatiker/in – Anwendungsentwicklung

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Fachinformatiker/in – Systemintegration

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Fachkraft Lagerlogistik

Handel GmbH & Co. KG, Frau Rümker: 05247 9208131

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Fachkraft Metalltechnik

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Fachmann/-frau - Restaurants und Veranstaltungsgastronomie

Klosterpforte GmbH, Frau Mühlenbruch: 05247 701175

Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau

Pennekamp & Bisping GmbH, Frau Bok: 05247 40560

Gebäudereiniger/-in 

HD Kottmeyer Gebäudedienste GmbH & Co. KG, Frau Barslibo: 05247 927000

Holzbearbeitungsmechaniker/in

Heinrich Lueffe-Baak GmbH & Co Säge-und Palettenwerk, Frau Kottenstedte: 02588 256

Hotelfachmann/-frau

Klosterpforte GmbH, Frau Mühlenbruch: 05247 701175

Industriekaufmann/-frau

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Kaufmann/-frau für Büromanagement

Heinrich Lueffe-Baak GmbH & Co Säge-und Palettenwerk, Frau Kottenstedte: 02588 256

Kaufmann/-frau für Digitalisierungsmanagement

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Kaufmann/-frau im Einzelhandel

Bruno Kleine GmbH & Co. KG, Frau Rümker: 05247 9208131

Koch/Köchin

Klosterpforte GmbH, Frau Mühlenbruch: 05247 701175

Konstruktionsmechaniker/in

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Nutzfahrzeugtechnik

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Maschinen- und Anlagenführer/in

Reiling Glas Recycling GmbH & Co. KG, Frau Gerling: 05247 980325

Maurer/in

G. Gerhard Bauunternehmen GmbH, Herr Gerhard: 05247 983533

Mechaniker/in - Reifen- und Vulkanisationstechnik

Reifen Pott Auto Service GmbH, Herr Hilker: 0151 17236920

Mechatroniker/in

Hermesmeyer & Greweling GmbH & Co. KG, Herr Dangberg: 05247 986881

Medizinische/r Fachangestellte/r

Gesundheitszentrum Greffen, Frau Strototte: 05247 9378142

Metallbauer/in - Konstruktionstechnik

Hempel Metallbau, Frau Kaiser: 05247 406720

Orthopädieschuhmacher/in

Georg Baumewerd GmbH , Herr Baumewerd: 05247 409870

Schädlingsbekämpfer/-in

HD Kottmeyer Gebäudedienste GmbH & Co. KG, Frau Barslibo: 05247 927000

Tiefbaufacharbeiter/in 

Brockmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG, Frau Weis: 05247 3810

Verkäufer/in

Bruno Kleine GmbH & Co. KG, Frau Rümker: 05247 9208131

Werkzeugmechaniker/in

Stork GmbH & Co. KG, Frau Heitmann: 05247 923044

Zerspanungsmechaniker/in

Hermesmeyer & Greweling GmbH & Co. KG, Herr Dangberg: 05247 986881

 

Dachdecker/in

Pieper Bedachungen GmbH & Co. KG, Herr Pieper: 05245 4061

Elektroniker/in - Betriebstechnik

RIPPERT GmbH & Co. KG, Herr Muckermann: 05245 901882

Fachkraft für Metalltechnik - Konstruktionstechnik

RIPPERT GmbH & Co. KG, Herr Muckermann: 05245 901882

Heilerziehungspfleger/in

"Unser Haus" gem. GmbH Behindertenhilfe Herzebrock-Clarholz, Frau Franzkoch: 05245 9221551

Maler/in und Lackierer/in - Gestaltung und Instandhaltung

Tohermes GmbH, Herr und Frau Tohermes: 05245 6773

Maschinen- und Anlagenführer/in

RIPPERT GmbH & Co. KG, Herr Muckermann: 05245 901882

Verfahrensmechaniker/in - Beschichtungstechnik

Tohermes GmbH, Herr und Frau Tohermes: 05245 6773

Metallbauer/in - Konstruktionstechnik

Bernhard Baumhus GmbH & Co. KG, Frau Baumhus: 05248 800523

Bäcker/in

Bäckerei Reker GmbH, Herr Klindt: 05242 960227

Gerds Backstube, Frau Teeke-Ostendorf: 05242 4077310

Berufskraftfahrer/in

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Dachdecker/in

Daniel Blomberg Dachdeckermeister GmbH & Co. KG, Herr Hülsmann: 05242 4049794

Ferdinand Effertz Bedachungen Gerüstbau GmbH, Frau Effertz: 05242 92092

Elektroniker/in - Betriebstechnik

Hermann Einberger GmbH, Frau Einberger: 05242 966030

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Fachkraft - Lebensmitteltechnik

Paul Daut Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. KG, Herr Zafiroski: 05242 59040

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Fachlagerist/in

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Bäckerei)

Bäckerei Reker GmbH, Herr Klindt: 05242 960227

Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)

Paul Daut Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. KG, Herr Zafiroski: 05242 59040

Fleischer/in

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau

Altenau Garten & Landschaft Sylvia Stein, Frau Stein: 0171 3371088

Hauswirtschafter/in

St. Elisabeth Rheda-Wiedenbrück Pflege + Wohnen, Frau Brüning: 05242 416021

Industriekaufmann/-frau

3C Holding GmbH, Frau Horsthemke: 05242 9309907

Paul Daut Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. KG, Herr Zafiroski: 05242 59040

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Industriemechaniker/in

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Informationselektroniker/in

Hollenhorst-Service GmbH, Herr Hollenhorst: 05242 981000

Kaufmann/-frau - Einzelhandel

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement 

3C Holding GmbH, Frau Horsthemke: 05242 9309907

Reifen Pott Auto Service GmbH, Herr Hilker: 0151 17236920

Kaufmann/-frau - Spedition und Logistikdienstleistung

Tönnies Unternehmensgruppe, Frau Reibert: 0152 22666350

Konditor/in

Bäckerei Reker GmbH, Herr Klindt: 05242 960227

Gerds Backstube, Frau Teeke-Ostendorf: 05242 4077310

Maler/in und Lackierer/in - Gestaltung und Instandhaltung

Brentrup GmbH & Co. KG, Frau Brinkmann: 05242 904527

Malermeister Liermann GmbH, Herr Liermann 05242 7096

Maurer/in

Axel Runschke Bauunternehmung GmbH, Frau Runschke: 05242 9383880

Pflegefachmann/-frau

Senioren-Park carpe diem RD, Frau Brinkhaus: 05242 9650

St. Elisabeth Rheda-Wiedenbrück Pflege + Wohnen, Frau Nitschke: 05242 416021

Polsterer/Polsterin

3C Holding GmbH, Frau Horsthemke: 05242 9309907

Tischler/in

Michels Fenster-Türen GmbH & Co. KG, Herr Altewille: 05242 36977

Verwaltungsfachangestellte/r 

St. Elisabeth Rheda-Wiedenbrück Pflege + Wohnen, Herr Hinzmann: 05242 4160

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Dentalzentrum OWL, Frau Hillebrand: 05242 5789510

Dr. Ulrich Pape & Dr. Petra Pape, Herr Dr. Pape: 05242 49446

Zahntechniker/in

Titanium Dentaltechnik GmbH & Co. KG, Frau Steinmetz: 05242 5789550

Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Beermann & Schniggendiller GmbH Heizung - Sanitär - Solar, Herr Schniggendiller: 05244 10165

Sanitär&Heizung Körkemeier Inhaber Jan Kenter e.K., Herr Wiebusch: 05244 5559

Berufskraftfahrer/in

Anton Röhr GmbH & Co. KG, Frau Steinbach: 02944 980193

Dachdecker/in

Ackermann Bedachungen GmbH, Herr Ackermann: 02944 7703

Blomberg Bedachungen GmbH, Herr Blomberg: 05244 70884

Holub Bedachungen GmbH, Frau Holub: 05244 8188

Elektroniker/in - Betriebstechnik

Grauthoff Türengruppe GmbH, Herr Stallein: 02944 803752

GU Automatic GmbH, Frau Schnieder: 05244 9075100

Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Brandherm Elektrik GmbH Co. KG, Frau Peterson: 05244 988730

Elektro Westhoff GmbH & Co. KG, Herr Hölscher: 05244 9752900

Fachkraft - Lagerlogistik

Anton Röhr GmbH & Co. KG, Frau Steinbach: 02944 980193

Fachkraft für Metalltechnik - Konstruktionstechnik

GU Automatic GmbH, Frau Schnieder: 05244 9075100

Fachlagerist/in

GU Automatic GmbH, Frau Schnieder: 05244 9075100

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Prandler Veranstaltungstechnik Gmbh & Co KG, Herr Podlewski: 05244 9036910

Fachmann/-frau - Restaurants und Veranstaltungsgastronomie

Lind Hotel GmbH, Herr Jacob: 05244 7001061

Hauswirtschafter/in

St. Johannes Baptist Rietberg Pflege + Wohnen, Frau Ottensmann: 05244 9731824

Hotelfachmann/-frau

Lind Hotel GmbH, Herr Jacob: 05244 7001061

Industriekaufmann/-frau

GU Automatic GmbH, Frau Schnieder: 05244 9075100

Kaufmann/-frau - Büromanagement

AKE Knebel GmbH & Co KG, Frau Häfner: 07433 261 394 

Koch/Köchin

Lind Hotel GmbH, Herr Jacob: 05244 7001061

Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Nutzfahrzeugtechnik

Autohaus Funke, Herr Funke: 05244 973070

Metallbauer/-in Konstruktionstechnik

Horstmann-Freise GmbH & Co.KG, Herr Horstmann: 05244 5484

Pflegefachmann/-frau

Haus Mea Vita WH Care Rietberg GmbH, Frau Eichhorst: 05244 908330

Interkultureller Pflegedienst B+V, Frau Voit: 0173 4961195

St. Johannes Baptist Rietberg Pflege + Wohnen, Frau Budde: 05244 9731816

St. Margareta Rietberg Pflege + Wohnen, Frau Laskowski: 05244 9213

Tiefbaufacharbeiter/in

Tiefbau Hark Inh. Dirk Ehlers, Herr Ehlers: 05244 7110

Tischler/in

Grauthoff Türengruppe GmbH, Herr Stallein: 02944 803752

Nordemann GmbH, Herr Schöpp: 02944 5090050

Sudbrock Möbelhandwerk GmbH, Frau Lange: 05244 980019

Verfahrensmechaniker/in - Beschichtungstechnik

Sudbrock Möbelhandwerk GmbH, Frau Lange: 05244 980019

Verwaltungsfachangestellte/r 

St. Johannes Baptist Rietberg Pflege + Wohnen, Herr Hinzmann: 05244 973180

Zimmerer/Zimmerin

Holub Bedachungen GmbH, Frau Holub: 05244 8188

Zimmerei Hubert Brüggenjürgen GmbH, Frau Niehüser: 05244 2519

Zerspanungsmechaniker/in

AKE Knebel GmbH & Co KG, Frau Häfner: 07433 261 394 

 

Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Altmann & Ruhland GmbH, Frau Altmann: 05207 953030

Dachdecker/in

Aßmann-Dächer GmbH Dachdeckerei, Herr Aßmann: 05207 1266

Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik

Elektro-Mersch GmbH, Herr Gerkens: 05207 91240

Industriekaufmann/-frau

HORA Holter Regelarmaturen GmbH & Co. KG, Personalabteilung: 05207 890301092

Kaufmann/-frau - Büromanagement

Oberschelp GmbH & Co. KG, Herr Oberschelp: 05207 1213

Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement

Reifen Pott Auto Service GmbH, Herr Hilker: 0151 17236920

Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Personenkraftwagentechnik

Funk GmbH, Herr Funk: 05207 9918780

Zerspanungsmechaniker/in

HORA Holter Regelarmaturen GmbH & Co. KG, Personalabteilung: 05207 890301092

Fachkraft - Abwassertechnik

Gemeinde Steinhagen, Frau Prigl: 05204 997243

Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau

Garten- und Landschaftsbau Martin Knabe, Herr Knabe: 05204 921506

Gebäudereiniger/in

A. Stoll GmbH Gebäudereinigung, Frau Firat: 05204 914742

Hörakustiker/in

Gerland Hörgeräte, Frau Deev: 0521 77075170

Kaufmann/-frau für Büromanagement

A. Stoll GmbH Gebäudereinigung, Frau Firat: 05204 914742

Straßenwärter/in

Gemeinde Steinhagen, Frau Prigl: 05204 997243

Verwaltungswirt/in (Ausbildung im Beschäftigungsverhältnis)

Gemeinde Steinhagen, Frau Prigl: 05204 997243

Elektroniker/in - Betriebstechnik

Teckentrup GmbH & Co. KG, Frau Zier: 05246 504390

Estrichleger/in

Böttcher Estriche Jan Böttcher, Herr Böttcher: 05246 7091645

Fachkraft Lagerlogistik

Alulux GmbH, Frau Berenbrinker: 05246 9650

Teckentrup GmbH & Co. KG, Frau Zier: 05246 504390

Fachinformatiker/in Systemintegration

Alulux GmbH, Frau Berenbrinker: 05246 9650

Teckentrup GmbH & Co. KG, Frau Zier: 05246 504390

Fachkraft für Metalltechnik - Montagetechnik

Teckentrup GmbH & Co. KG, Frau Zier: 05246 504390

Fachkraft Möbel - Küchen - Umzugsservice

Wohnberatung Bühlen GmbH, Frau Trapphoff: 05246 922252

Industriekaufmann/-frau

Alulux GmbH, Frau Berenbrinker: 05246 9650

Teckentrup GmbH & Co. KG, Frau Zier: 05246 504390

Industriemechaniker/in

Teckentrup GmbH & Co. KG, Frau Zier: 05246 504390

Informationselektroniker/in

Beckhoff Technik & Design GmbH, Herr Beckhoff: 05246 926035

Kaufmann-/frau Einzelhandel

Beckhoff Technik & Design GmbH, Herr Beckhoff: 05246 926035

Maurer/in

Thiesbrummel Bau GmbH, Frau Thiesbrummel: 05246 9296633

Technische/r Produktdesigner/in

Alulux GmbH, Frau Berenbrinker: 05246 9650

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Dentalteam Kaunitz, Frau Jaspers: 05246 924427

Maurer/in

H.Bau-Team GmbH, Herr Schlichtaber: 05423 930044

Straßenbauer/in

Dieckmann Asphalt- und Straßenbau GmbH, Frau Vemmer: 05423 473511

Tiefbaufacharbeiter/in

Dieckmann Asphalt- und Straßenbau GmbH, Frau Vemmer: 05423 473511

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Zahnarztpraxis Limberg, Frau Herder: 05423 2165

Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau

v. Chamier u. Mauth GmbH Co. KG Garten u. Landschaftsbau, Herr Mauth: 05203 97410

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Walter Eicher Zahnarztpraxis, Frau Eicher: 05203 919104